Wir feiern

                                   G o t t e s d i e n s t

11.09.   Dienstag - 

8.30 K.ping: Hl. Messe zum Schulanfang zu Ehren der Hl. Schutzengel

       

12.09.   Mittwoch - Mariä Namen -

19.00 Haiden: Hl. Messe für + Eltern Dötsch und + Angehörige

         nach Meinung

19:45 K.ping: Bibelstunde

 

13.09.   Donnerstag - Hl. Johannes Chrysostomus -

8.30 Wdbg: Schulanfangsgottesdienst 7./8. Klasse

9.30 Wdbg: Schulanfangsgottesdienst 9./10. Klasse

16.00 Wdbg: AWO Seniorenheim: Hl. Messe nach Meinung

18.30 K.ping: Hl. Messe für + Maria Etterer zum Monatsgedenken

         für + Ehemann und Vater Hans Scherm, Kirchweg

         zur Immerwährenden Hilfe

       

14.09.   Freitag - Kreuzerhöhung -

18:00 K.ping: Prozession zur Stüblaskapelle

18.30 Stüblaskapelle: Hl. Messe für + Eltern Josef und Maria Legath, Reislas

        für + Vater Alois Bauer
für + Reinhold Pscherer

 

         24. Sonntag im Jahreskreis

 

15.09.   Samstag - Gedächtnis der Schmerzen Mariens – Gößweinstein Wallfahrt -

14:00 K.ping: Taufe von Isabella Schenk

18.00 K.ping: VAM für + Josef Markhof zum Monatsgedenken

         für + Ehemann Martin Legath und + Sohn Stefan Legath

         für + Vater Georg Fick

         für + Hildegard Groschwitz und + Regina Panzer

         für + Ehemann und Vater Karl Reichenberger

         zur Immerwährenden Hilfe

         für + Angehörige Siebeneichner, Lienlas

         für + Maria Drescher

18.00 Wdbg: VAM: P f a r r m e s s e

 

16.09.   Sonntag - 

  8.30 K.ping: Hl. Messe für + Anna Bayerl zum Monatsgedenken

         für + Mutter Gisela Busch und + Verwandtschaft

         für + Brüder und + Angehörige

         für + Ehefrau Monika und + Brüder Hans und Max

         für + Eltern und + Schwiegereltern

         zur Immerwährenden Hilfe

9.30 Wdbg: Hl. Messe nach Meinung, Kindergottesdienst

10.00 Haiden: Hl. Messe für + Erna und Helmut Frenzel

         für beiderseits + Angehörige

11:00 K.ping: Taufe von Leon Scherm

 

18.09.   Dienstag - Hl. Lambert -

8.00 K.ping: Hl. Messe für die Armen Seelen

 

19.09.   Mittwoch - Hl. Januarius -

19.00 Haiden: Triduumsmesse mit Prediger Pfr. Sven Grillmaier

         MMC Kirchenpingarten für + Mitglied Heribert Busch
für + Eltern Veigl und + Tante Anna
für + Tochter Christine

 

20.09.   Donnerstag - Hl. Andreas Kim Taegon u. hl. Paul Chong Hasang -

16.00 Wdbg: AWO Seniorenheim: Hl. Messe nach Meinung

16.00 K.ping: Schülermesse zur Immerwährenden Hilfe

 

21.09.   Freitag - Hl. Matthäus -

19:00          K.ping: Triduumsmesse mit Prediger Pfr. Markus Bruckner

         Rosenkranzbruderschaft für + Agnes Völkl

        für + Eltern Josef und Maria Pscherer

         für + Reinhold Pscherer
für + Jakob, Maria und Ludwig Scherm

         für + Verwandtschaft

 

         25. Sonntag im Jahreskreis

 

22.09.   Samstag -  Hl. Emmeram -

18:00 Wdbg: VAM: P f a r r m e s s e

19.00 K.ping: VAM: Triduumsmesse mit Prediger Pfr. Konrad Amschl

         für + Ehemann und Vater Günther Busch und + Verwandtschaft

         für + Bruder Bernd

         für + Ehemann Herbert Bauer

         für + Eltern Georg und Rita Schmidt

         für + Sohn und Bruder Herbert Moder

         zur Immerwährenden Hilfe

       

23.09.   Sonntag – MMC Hauptfest Nord -

8.30 Haiden: Hl. Messe für + Mutter Hildegard Dötterl

         für + Eltern Michael und Berta Schmidt  

9.30 K.ping: Festgottesdienst mit Domkapitular BGR Johann Ammer

        mit Neuaufnahmen der Neusodalen und Weiheerneuerung aller Sodalen

         Hl. Messe: MMC Kirchenpingarten für lebende und + Mitglieder

         für + Ehemann und Vater Hans Schraml

         für + Ehemann und Vater Josef Meyer

         für + Ehemann und Vater Werner Schmidt

         für + Mütter Maria Stahl und Sophie Buchbinder

         für + Paten Josef Sieber

         für + Eltern Heining

        anschließend Festkonvent im Gemeindezentrum (fürs Mittagessen bitte anmelden)

         anschließend Eucharistische Andacht in der Pfarrkirche

9:30 Wdbg: Hl. Messe nach Meinung

 

25.09.   Dienstag - Hl. Nikolaus von Flüe -

8.00 K.ping: Hl. Messe nach Meinung der Einleger in der 14 Nothelfer Kapelle Lienlas

 

26.09.   Mittwoch - Hl. Kosmas u. hl. Damian -                

19.00 Haiden: Hl. Messe für + Eltern Rosa und Hubert Hautmann

 

27.09.   Donnerstag - hl. Vinzenz v. Paul -

16.00 K.ping: Schülermesse für + Eltern Georg und Rita Schmidt

16.00 Wdbg: AWO Seniorenheim: Gottesdienst

       

28.09.   Freitag - Hl. Lioba, Hl. Wenzel, Hl. Lorenzo Ruiz u. Gef -

18.30 K.ping: Hl. Messe: Rosenkranzbruderschaft für + Maria Etterer

         für die Armen Seelen

         zum Lob und Dank

         zur Immerwährenden Hilfe

 

         26. Sonntag im Jahreskreis – Patroziniumsfest St. Michael –

 

29.09.   Samstag - Hl. Michael, hl. Gabriel und hl. Rafael -

18.00 K.ping: VAM für + Alois, Anna und Alfred Tretter

         Klassenkameraden für + Regina Panzer, + Waltraud Veigl, + Anneliese Gärtner

         und + Lehrkräfte

         für + Geschwister

         für + Verwandtschaft

         für + Schwager Alois Spörrer

        für + Tochter Rita und + Georg Schmidt

18.00 Wdbg: VAM nach Meinung

 

30.09.   Sonntag - 

8.30 K.ping: Hl. Messe: Rosenkranzbruderschaft für + Josef Markhof

         für + Kinder
für + Eltern Johann und Franziska Busch

         für + Ehemann und Vater Hans Nickl und + Verwandtschaft

         für + Ehefrau Agnes Völkl

9:30 Wdbg: P f a r r m e s s e zum Patrozinium St. Michael mit Ministrantenaufnahme

10.00 Haiden: Hl. Messe für + Eltern und + Verwandte

         für + Geschwister und + Angehörige

 

02.10.   Dienstag - Heilige Schutzengel -

8.00 K.ping: Hl. Messe zu Ehren der Hl. Schutzengel

         Teilnehmer Seniorenfrühstück zu Ehren der Hl. Schutzengel

8:30 K.ping: Seniorenfrühstück

 

03.10.   Mittwoch -

19.00 Haiden: Hl. Messe für + Maria und Georg Hann

         für + Ehemann, + Eltern und + Schwiegereltern

        zu Ehren der Hl. Schutzengel

19:45 K.ping: Bibelstunde

 

04.10.   Donnerstag - Hl. Franz v. Assisi – Gebetstag um geistliche Berufe -

16.00 K.ping: Schülermesse nach Meinung der Einleger in der 14 Nothelfer Kapelle Lienlas

18.00 Wdbg: Hl. Messe nach Meinung

 

05.10.   Herz Jesu Freitag  - Hl. Anna Schäffer - Krankenkommunion -

18.30 K.ping: Monatsmesse für + Max Philipp

         für + Papa Josef Scherm  

         für + Kaspar und Katharina Märkl

        zur Immerwährenden Hilfe

 

         27. Sonntag im Jahreskreis – Erntedankfest -

 

06.10.   Samstag – Caritas Kollekte -

17:30 Wdbg: Oktoberrosenkranz

18:00 Wdbg: VAM: P f a r r m e s s e      

18.00 K.ping: VAM: Melanie und Fabian für + Opas Johann Legath und Hans Scherm

        für + Agnes Völkl

        für + Eltern Karl und Anna Moder

         für + Alois und Maria Mayer

         zu Ehren der Hl. Schutzengel

       

07.10.   Sonntag – Caritas Kollekte -

8.30 K.ping: Hl. Messe: Rosenkranzbruderschaft für lebende und + Mitglieder

         (seit dem Hauptfest 2017 sind verstorben: Maria Drescher, Josef Busch, Hildegard Scherm, Maria Stahl, Agnes Völkl, Maria Etterer, Anna Bayerl, Josef Markhof)

         für + Josef Kreutzer

         für + Angehörige Schönfelder – Scherm

         für + Josef Kausler, Lienlas zum Sterbetag
 zum Dank

        anschließend Verkauf der Erntegaben

10:00          Wdbg: Familienmesse für + Roman und Hubert Feichtmeier

         anschließend Einladung zum Mittagessen

10.00 Haiden: Hl. Messe für + Eltern Anna und Josef Käß
zum Lob und Dank

         anschließend Verkauf der Erntegaben

19:00 Haiden: Oktoberrosenkranz

 

Beichtgelegenheiten:

Kirchenpingarten: Jeweils vor der Vorabendmesse

Haidenaab: Jeweils vor der Abendmesse

Weidenberg: Jeweils vor der Vorabendmesse