Wir feiern Gottesdienst

 

12.12. Dienstag - Hl. Johanna Franziska v. Chantal -

8.00 K.ping: Hl. Messe: Gößweinsteiner Wallfahrer nach Meinung

18:30 K.ping: Bußgottesdienst

 

13.12. Mittwoch - Hl. Odilia, Hl. Luzia -

19.00 Haiden: Schülermesse: Roratemesse für + Erika Popp für + Schwestern und + Angehörige

 

14.12. Donnerstag - Hl. Johannes v. Kreuz

17:00 K.ping: Adventfeier der Grundschule und des Kindergartens

18.00 Wdbg: Schülermesse nach Meinung

18:30 K.ping: Roratemesse für + Ehefrau und Mutter Anneliese Gärtner z. Sterbetag zu Ehren der HI. Anna Schäffer

 

15.12. Freitag - HI. Wunibald -

18.30 K.ping: Roratemesse für + Josef Kreutzer für + Bruder Josef Grünthanner

19:15 K.ping: Spätschicht und Adventfeier der Ministranten

 

3. Adventsonntag

 

16.12. Samstag -

18.00 Waldweihnacht Stüblaskapelle: VAM

Landjugendgruppe Frankenpfalz für + Mitglieder

für + Söhne Ewald und Josef

für + Mutter Maria Legath zum Lob und Dank; für die Armen Seelen

18.00 Wdbg: VAM: Roratemese Pfarrmesse

 

17.12. Sonntag -

8.30 K.ping: Roratemesse für + Werner Schmidt

für + Eltern Frieda und Johann Langsteiner und + Schwester Maria

für + Mutter Theresia Busch zum 10. Todestag

für + Josef Kausler, Schmetterslohe und + Angehörige

für + Ehemann, + Eltern und + Patenkind Peter Stahl

9.30 Wdbg: Roratemesse nach Meinung, musikal. Gestaltung: Gesangverein Weidenberg

10.00 Haiden: Roratemesse für + Eltern und + Bruder Karl Busch

für + Ehemann und Vater Alois Haberkom

 

19.12. Dienstag -

8.00 K.ping: HI. Messe: Teilnehmer Seniorenfrühstück für + Angehörige (nachgeholt)

 

20.12. Mittwoch -

19.00 Haiden: Roratemesse für + Eltern und + Geschwister

 

21.12. Donnerstag -

16.00 K.ping: Schülermesse für + Schwiegereltern

18.00 Wdbg: Schülermesse für + Ehefrau Erika zum Geburtstag und für + Anna und Johann Fraunholz

 

22.12. Freitag -

18.30 K.ping: Monatsmesse für + Josef Busch, Flinsberg

für + Martin Busch

für + Ehemann und Vater Peter Schtaml

für + Großeltern und + Onkel und Tanten zur Immerwährenden Hilfe

 

4. Adventsonntag

 

23.12 Samstag -

15:00 K.ping: Adventskonzert (näheres dazu extra Info)

18.00 K.ping: VAM: Roratemesse für + Eltern Georg und Rita Schmidt

für + Ehemann und Vater Richard Schmidt

für + Verwandtschaft

für + Hildegard Groschwitz und + Regina Panzer

18.00 Wdbg: VAM: Roratemesse für + Ehefrau Erika und + Angehörige Anna, Oswald und Rudi Rieger

 

24.12. Sonntag - Hl. Abend -

8.30 K.ping: Roratemesse für + Ehemann und Vater Josef Meyer

für + Eltern Erika und Alois Philipp

für + Josef und Karl Kausler

für lebende und + Gößweinsteiner Wallfahrer

9.30 Wdbg: Pfarrmesse

10.00 Haiden: Roratemesse für + Mutter Hildegard Dötterl

 

Hochfest der Geburt des Herrn - Adveniat Kollekte -

 

17:00 K.ping: Kinderchristmette (Wortgottesdienst, Abgabe der Opferkästchen d. Kinder)

17:00 Wdbg: Kinderchristmette: (Eucharistiefeier, Abgabe der Opferkästchen d. Kinder)

Engelmesse für + Alois, Anna und Alfred Tretter für beiderseits + Angehörige

21:00 Haiden: Christmette: Engelmesse:

für + Eltern und + Angehörige

für + Ehemann Herbert Veigl

für + Ehemann Georg Busch

22:30 K.ping: Christmette: (Kirchenchor) Engelmesse

für + Ehemann und Vater Josef Scherm

für + Ehemann und Vater Günther Busch

für + Ehemann und Vater Eugen Schmidt

für + Eltern Josef und Edith Legath

für beiderseits + Eltern Lehner - Völkl

 

25.12. Montag - Christtag - Adveniat Kollekte -

8.30 K.ping: Engelmesse für + Opas Hans Scherm und Johann Legath

für + Eltern Johann und Franziska Busch

für + Josef Kreutzer

9:30 Wdbg: Engelmesse für + Karl Sieber und + Angehörige

10:00 Haiden: Engelmesse für + Eltern Erika und Hugo Popp

für + Ehefrau Rosa Galke-Hann

 

Fest des Hl. Stephanus - 2. Weihnachtsfeiertag -

 

18:00 K.ping: VAM: Engelmesse für + Anna und Josef Dederl und + Josef Huber

für + Stefan und Martin Legath

für + Vater Alois Bauer

für + Albin und Theresia Schiener

 

26.12. Dienstag -

8.30 K.ping: Engelmesse für + Eltern und + Geschwister

für + Ehemann und Vater Hans Schraml

für + Eltern Mathilde und Hugo Unterburger und + Angehörige

für + Sr. Alexandra

9:30 Wdbg: Engelmesse für + Cilli und Hans Kohl und + Luzia Rabenstein

für + Karl, Klara und Selma Borufka und Gustav und Hermine Hübner und + Angehörige

10:00 Haiden: Jahrtagsmesse für + Josef Popp

für + Josef und Anton Deubzer

17:00 Wdbg: Weihnachtliches Konzert mit Sopranistin Iris Meier und Thomas Zapf, Orgel

 

27.12. Mittwoch - Hl. Johannes -

19.00 Haiden: Engelmesse: Rosenicranzbruderschaft für + Maria Giestl Zu Ehren des Hl. Josef; zur Irnmerwährenden Hilfe

 

28.12. Donnerstag - Unschuldige Kinder -

16.00 Wdbg: AWO Seniorenheim: Hl. Messe nach Meinung

18:30 K.ping: Stiftsmesse für + Michael Buchbinder

 

29.12. Freitag - Hl. Thomas Becket -

18.30 K.ping: Hl. Messe für beiderseits + Eltern

für + Väter Hans Scherm und Josef Wolf zur Immerwährenden Hilfe

 

Fest der Hl. Familie

 

30.12. Samstag -

18.00 K.ping: VAM: Engelmesse für + der Familie Weichs

für + Eltern Maria und Karl Philipp und + Verwandtschaft

für beiderseits + Angehörige und + Verwandtschaft zur Immerwährenden Hilfe Mariens

18.00 Wdbg: VAM: Engelmesse für + Sohn Alexander und beiderseits + Eltern

für + Mutter Dorothea Michalczyk

 

31.12. Sonntag - Fest der Hl. Familie -

8.30 K.ping: Engelmesse für + Josef Busch, Flinsberg

für + Margarete und Hans Schmidt

für + Eltern Anna und Michael Bayerl und + Verwandtschaft

für die Armen Seelen

9.30 Wdbg: Hl. Messe nach Meinung

10.00 Haiden: Engelmesse für + Mitglieder des ASV

für + Bruder Oswald Bodenschatz

 

Hochfest der Gottesmutter Maria - Neujahr -

 

17:00 Haiden: Dankandacht zum Jahresschluss

17:00 Wdbg: VAM mit Dankandacht zum Jahresschluss

Engelmesse für + Anna Tretter und + Alfred Stübinger

für + Eltern Michael und Maria Schmidt und + Bruder Alois

18:00 K.ping: VAM mit Dankandacht zum Jahresschluss

Pfarrmesse

zum Lob und Dank

nach Meinung

zum Lob und Dank; für die Armen Seelen

 

01.01. Montag -

8.30 K.ping: Engelmesse: MMC Kirchenpingarten für lebende und + Mitglieder

für + Eltern Karl und Anna Moder

für + Ehemann Josef Weger

9:30 Wdbg: Engelmesse nach Meinung

10:00 Haiden: Pfarrmesse

für + Ehefrau Rosa Galke - Hann

17:00 Wdbg: Neujahrskonzert

 

02.01. Dienstag - Hl. Basilius d. Gr. u. Gregor v. Nazianz -

8.00 K.ping: Hl. Messe zur Immerwährenden Hilfe

 

03.01. Mittwoch -

19.00 Haiden: Hl. Messe für + Eltern Dötsch

nach Meinung

 

04.01. Donnerstag -

18:30 K.ping: Engelmesse für + Verwandtschaft

für + Bruder Hans Tretter

 

Fest der Erscheinung des Herrn

 

05.01. Freitag - Afrika Kollekte -

18.00 K.ping: VAM: Engelmesse mit Dreikönigsweihe

Stiftsmesse für + Bernadette Wolf

für + Mutter Luise Nickl zum Sterbetag

 

06.01. Samstag - Afrika Kollekte -

8.30 K.ping: Engelmesse: Pfarrmesse

für + Ehemann Werner Schmidt

für + Irma und Bernd Scherm

anschließend Aussendung der Sternsinger

9:30 Wdbg: Engelmesse mit Dreikönigsweihe

Jahrtagsmesse für + Alois Popp

für + Ehemann und Vater Günter Klopsch und + Angehörige

10:00 Haiden: Engelmesse mit Dreikönigsweihe

für + Ehemann und Vater Alois Haberkorn

anschließend Aussendung der Sternsinger

 

Fest der Taufe des Herrn

 

18:00 K.ping: VAM für + Ehemann Josef Bayer zum Sterbetag

für + Maria und Alfred Daubner und + Angehörige

anschließend Kindersegnung

18.00 Wdbg: VAM: Pfarrmesse

 

07.01. Sonntag -

 

8.30 K.ping: Hl. Messe für + Maria Drescher

für + Hildegard Dötterl und + Margarete Meier

für + Eltern Müller und + Angehörige

9.30 Wdbg: HI. Messe nach Meinung

anschließend Kindersegnung

10.00 Haiden: Hl. Messe für + Eltern Georg und Anna Brunner

anschließend Kindersegnung

 

Beichtgelegenheiten:

Kirchenpingarten: Jeweils vor der Vorabendmesse; nach dem Bußgottesdienst am 12.12.2017

Weidenberg: Jeweils vor der Vorabendmesse

Haidenaab: Jeweils vor der Abendmesse